logo_kcs

    KONDI climate service
    Harmony and comfort

 

kondi

Климатическое оборудование: подбор, продажа, монтаж, сервис


    

    

lg_5.jpg

ЧП «КОНДИ КЛИМАТ СЕРВИС»

Тел.: +38 (063) 785-85-83
+38 (066) 462-43-09
+38 (067) 782-67-93
Е-mail: info@kondi.kiev.ua

 

Воздушная завеса — воздушно-нагнетательный агрегат, предназначенный для разделения зон с разной температурой по разные стороны открытых проемов помещений , зданий.

Воздушная тепловая завеса предназначена для защиты отапливаемых помещений от холодного воздуха, попадающего внутрь через открытые двери, ворота, окна и другие проемы в помещениях, зданиях.

 

 


Назначение воздушных завес

Воздушные завесы для проемов (ворот, дверей, окон) являются энергосберегающим элементом систем отопления и вентиляции зданий всех типов и назначений. Наиболее эффективны завесы «шиберующего» типа, создающие подогретую воздушную струйную преграду от проникновения холодного наружного воздуха через открытый проем внутрь здания (воздушные тепловые завесы). Это позволяет существенно снизить тепловые потери в помещении при открывании проемов (дверей, окон, ворот и т.д.)-практически на 80-90%. При этом коэффициент эффективности правильно устроенной завесы (отношение затрат энергии на компенсацию тепловых потерь через открытый проем без завесы к сумме затрат на завесу и на компенсацию остаточных тепловых потерь при работе завесы) достигает 2-3. Тепловые завесы практически незаменимы в магазинах, ресторанах, складских помещениях - везде, где большой поток посетителей приводит к частому открыванию дверей. Более того, правильно подобранная завеса позволяет даже зимой держать дверь постоянно открытой и при этом поддерживать внутри помещения комфортную температуру без дополнительных энергозатрат. Воздушная завеса может быть полезна и летом — "невидимая преграда" удерживает в помещении кондиционируемый воздух (разумеется, при выключенном обогреве), защищает от проникновения пыли, насекомых, выхлопных газов с улицы в помещение.
Следует заметить, что завесы не являются приборами для полноценного отопления помещения, но благодаря установке тепловых завес можно обеспечить максимальный эффект обогрева, что особенно актуально при высокой стоимости энергоносителей. Оборудовав свой дом тепловой завесой, Вы получаете дополнительный источник тепла и комфорта-и это обязательно оценят.


Принцип действия

Мощный вентилятор, установленный внутри завесы, создает высокоскоростной поток воздуха, который образует невидимую «преграду» и не позволяет выходить наружу теплому воздуху, а холодному - проникать внутрь помещения. Воздушные завесы, как правило, устанавливают над дверью и создают поток воздуха, направленный вниз.


Типы воздушных завес

На сегодняшний день, на рынке существуют воздушные завесы, которые различаются между собой также по принципу действия и конструктивному исполнению.

По принципу действия воздушные завесы делятся на:

  • Электрические тепловые завесы (воздушные завесы);
  • Тепловые завесы с водяным источником тепла;
  • Электрические завесы без источника тепла.

Электрические тепловые завесы: высокоскоростной воздушный поток, создаваемый при помощи вентилятора, попадает на электрический нагревательный элемент (ТЭН), где нагревается до заданного уровня температуры и выбрасывается в виде подогретой направленной воздушной струи, что, с одной стороны, не даёт выйти наружу тёплому воздуху, а с другой стороны - не даёт проникнуть холодному воздуху внутрь помещения.

Водяные тепловые завесы требуют подвода к себе горячей воды-как теплоносителя, которая подается из системы центрального отопления. Повышенная сложность монтажа водяных завес компенсируется низкими накладными расходами при эксплуатации и высокой мощностью. Такие завесы обычно применяют в промышленных зданиях с большими открытыми проемами.

Электрические завесы без источника тепла устанавливаются в промышленных холодильных помещениях и защищают их от попадания наружного воздуха.

Надо отметить, что при закрытых дверях тепловые завесы работают в режиме аккумуляции тепла как обычные приборы для обогрева, что является дополнительным плюсом при их использовании.

По конструктивному исполнению воздушные завесы делятся на:

  • Горизонтальные;
  • Вертикальные.

Большинство воздушных завес предназначено для горизонтальной установки над дверным проемом. Вертикальные воздушные завесы применяются в том случае, если по каким-либо объективным причинами установка горизонтальных завес невозможна. Вертикальная завеса устанавливается сбоку от проема – соответственно и воздушный поток вертикальной завесы будет направлен горизонтально. Высота (длина) вертикальной завесы должна быть не менее 3/4 высоты защищаемого проема. В остальном, вертикальная завеса ничем не отличается от горизонтальной.


Выбор воздушной завесы

При выборе воздушной завесы, кроме конструктивного исполнения и ее типа необходимо также обращать внимание на следующие параметры:

  • Длинна завесы;
  • Производительность завесы по воздуху ("прокачка") и конструкция турбины;
  • Мощность и тип нагревательных элементов завесы;
  • Способ управление завесой (выносной пульт, термостат).

Длинна завесы

Воздушные завесы имеют длину от 600 до 2000 мм. Наибольшее распространение получили завесы длиной 800 - 1000 мм, предназначенные для установки над стандартным дверным проемом. Длина правильно подобранной завесы должна быть равна или немного больше ширины проема, поскольку только в этом случае поток воздуха будет целиком его перекрывать и не даст холодному воздуху попасть внутрь. Если проем очень широкий (более 2 метров), то следует устанавливать несколько тепловых завес вплотную друг к другу.

Производительность завесы по воздуху

Производительность по воздуху или "прокачка" является основным параметром любой тепловой завесы. От производительности зависит скорость воздушного потока и, соответственно, оптимальная высота установки. Например, для защиты стандартного дверного проема шириной 0,8 - 1,0 метр и высотой 2,0 - 2,2 метра требуется завеса с "прокачкой" 700 - 900 куб. м/ч. В этом случае скорость воздушного потока на выходе завесы составит 6 - 8 м/с, а на уровне пола — 1,5 - 2,0 м/с. Заметим, что при наличии тамбура применение завесы с низкой прокачкой может быть вполне оправдано – двойные двери создают дополнительную преграду холодному воздуху и позволяют использовать менее дорогую завесу.
В каталогах помимо производительности по воздуху всегда приводится рекомендуемая высота тепловой завесы, составляющая для различных моделей от 1,5 до 6 метров. Хотя высота установки и должна однозначно определятся длиной и "прокачкой" завесы, в каталогах разных производителей приводятся разные значения рекомендуемой высоты для однотипных моделей. Советуем обратить внимание, что отечественные производители, как правило, заявляют большую высоту тепловой завесы по сравнению с рекомендациями зарубежных производителей.
Еще одним важным элементом является конструкция самой главной детали воздушной завесы – турбины (центробежного вентилятора, создающего воздушный поток). Для создания равномерного потока воздуха необходима единая турбина, расположенная по всей длине завесы. Двигатель при этом крепится сбоку от турбины. Поскольку изготовление турбины длиной свыше 800 мм является технологически сложной задачей, некоторые производители используют техническое решение с центральным расположением двигателя и двумя небольшими турбинами по бокам. Это позволяет уменьшить себестоимость воздушной завесы, но приводит к тому, что в самой важной – центральной части воздушного потока образуется "провал". Следствием этого является не только ухудшение защитных свойств воздушного потока, но и неравномерный обдув нагревательных элементов, что может привести к их преждевременному выходу из строя.

Мощность и тип нагревательных элементов завесы

Помимо отсечения наружного воздуха, воздушная завеса может так же нагревать воздух в помещении. Для ориентировочных расчетов можно принять, что для обогрева 10 квадратных метров не отапливаемого помещения, при высоте потолков 2,8 - 3,0 метра необходим 1 кВт мощности. При этом считается, что стены и потолок помещения имеют хорошую теплоизоляцию (капитальное здание), т.к. обогреть временное сооружение (железный ларек, ангар) практически невозможно – тепло будет уходить через тонкие стенки. Если же воздушную завесу предполагается устанавливать в хорошо отапливаемом помещении, то функция нагрева не обязательна, и можно выбрать модель с минимальной мощностью или воздушную завесу без функции обогрева. Заметим, что защитные свойства воздушного потока определяются только скоростью воздуха и никак не связаны с его температурой, поэтому мощность завесы является дополнительной, а не основной характеристикой.
Важной характеристикой воздушных тепловых завес является тип нагревательных элементов: ТЭН или спираль. Спиральный нагреватель представляет собой металлическую проволоку, свитую в спираль.Существенными недостатками спиральных нагревателей являются высокая температура нагрева (из-за малой площади поверхности), приводящая к "сжиганию" кислорода и малый срок службы. Более предпочтительный, но более дорогой вариант — ТЭН. Он представляет собой нагревательный элемент (из графита или проволоки), помещенный в полую металлическую трубку диаметром около 1 см. Свободное пространство внутри трубки засыпается кварцевым песком, имеющим высокую теплопроводность. В результате-площадь нагревательного элемента существенно увеличивается, что приводит к уменьшению рабочей температуры. Для еще большего увеличения площади ТЭНа вокруг трубки навивают металлическую полоску — внешне он становится похож на миниатюрный круглый радиатор отопления. Такой ТЭН называют оребренным. Оребренные ТЭНы являются наиболее предпочтительным вариантом нагревательного элемента тепловой завесы благодаря их долговечности и безопасности для здоровья. У всех завес с функцией обогрева есть одна особенность – на выходе даже очень мощной завесы воздух будет только теплым и никогда – горячим. Это объясняется высокой скоростью обдува нагревательных элементов, поэтому тепловую завесу нельзя сравнивать с тепловой пушкой или тепловентилятором, где скорость обдува в несколько раз ниже, а температура воздуха, соответственно, выше.

Способы управления завесой

Воздушная завеса комфортна в управлении – любая модель снабжена минимум двумя переключателями - один отвечает за работу вентилятора, другой – за нагревательные элементы (при их наличии). Некоторые модели воздушных завес имеют двух-трехступенчатые регуляторы мощности нагрева и двухскоростные вентиляторы. Большинство из них управляются с помощью пульта. Встроенными пультами оборудованы стандартные бытовые завесы для дверных и оконных проемов. Промышленные воздушные завесы управляются с помощью выносного пульта. Дополнительно пульт может быть оборудован термостатом, который в автоматическом режиме будет отключать нагревательные элементы или всю завесу.

В любом случае, на каком бы из вариантов завес Вы не остановились, Вы всегда можете получить самую исчерпывающую информацию относительно той или иной модели, ее характеристиках и преимуществах у наших менеджеров.

 

 

 



Статья подготовлена по материалам открытых источников

 

Наш курс валют

1.00 USD = необходимо уточнять

1.00 EUR = необходимо уточнять

Погода

Поиск