logo_kcs

    KONDI climate service
    Harmony and comfort

 

kondi

Климатическое оборудование: подбор, продажа, монтаж, сервис


    

    

lg_5.jpg

ЧП «КОНДИ КЛИМАТ СЕРВИС»

Тел.: +38 (063) 785-85-83
+38 (066) 462-43-09
+38 (067) 782-67-93
Е-mail: info@kondi.kiev.ua


Как обогреваться с помощью кондиционера в холодную погоду?

Многих, наверное, интересует вопрос: как работает кондиционер зимой на тепло? Откуда он берет тепло, когда на улице холодно. При этом затрачивает в три (и более) раза электроэнергии меньше, чем выдает тепловой энергии. Каким образом он умудряется отбирать тепло у холодного воздуха на улице, и переносить его в помещение...

Суть заключается в следующем. Жидкость при испарении имеет свойство поглощать тепло, а при конденсации выделять тепло. Все кондиционеры работают по этому принципу, независимо от того - на тепло или на холод.
Можно решить, что это не экономично, на примере воды, ее нужно нагреть до температуры 100°С, чтобы она начала кипеть и интенсивно испарятся, и Вы будете правы. Но здесь упущена один важный момент - “давление”, при котором происходит процесс. Температура кипения прямо пропорционально зависит от давления, при котором происходит данный процесс. При атмосферном давлении вода начинает интенсивно кипеть при температуре 100°С, при понижении давления, понижается и температура при которой вода закипает и испаряется. Исходя из этого следует, что температуру кипения можно менять путем изменения давление.
Если сильно постараться, то можно заставить воду закипать при температуре +5 - +25°С. и поглощать тепло из воздуха на улице, но это технически сложно, и экономически не выгодно. Выход из поставленной ситуации, использование жидкости с низкой температурой кипения «фреон». Температура кипения фреона на много ниже чем у воды. Для справки: многие фреоны закипают при нормальном атмосферном давлении и температуре -5°С, что на 105°С ниже чем вода при том же атмосферном давлении.


Итак, рассмотрим "физику" процесса.

Все начинается в наружном блоке. “Сердце кондиционера” – компрессор, нагнетает газообразный фреон в теплообменник внутреннего блока (испаритель), при этом увеличивается давление (температура кипения увеличивается, и фреон переходит из газообразного состояния в жидкое), кроме того, процесс конденсации сопровождается выделением тепла.
Вентилятор внутреннего блока обдувает конденсатор. В результате воздух, проходящий через теплообменник внутреннего блока, нагревается и поступает в помещение. После теплообменника внутреннего блока фреон, в жидком состоянии и под высоким давлением, поступает в ТРВ (терморегулирующий вентиль), который служит для понижения давления. При понижении давления понижается и температура кипения фреона. Таким образом, мы заставляем фреон закипать и испарятся. Этот процесс происходит в теплообменнике наружного блока (конденсаторе). При испарении фреон поглощает теплоту от наружного воздуха, которым вентилятор наружного блока обдувает конденсатор.
При этом возникает вопрос, «почему фреон не замерзает?». Все очень просто: температура кристаллизации фреона, которыми заправляют бытовые кондиционеры, ниже минус 100 °С. Все мы знаем, что в наших широтах таких низких температур не бывает. Далее фреон в газообразном состоянии и низким давлением поступает к компрессору и цикл повторяется. По такому принципу работают все кондиционеры, не зависимо от типа, мощности, модели или фирмы производителя.

О том, как работает кондиционер, читайте в статье Как работает кондиционер




Статья подготовлена по материалам открытых источников

 

Наш курс валют

1.00 USD = необходимо уточнять

1.00 EUR = необходимо уточнять

Погода

Поиск