logo_kcs

    KONDI climate service
    Harmony and comfort

 

kondi

Климатическое оборудование: подбор, продажа, монтаж, сервис


    

    

lg_5.jpg

ЧП «КОНДИ КЛИМАТ СЕРВИС»

Тел.: +38 (063) 785-85-83
+38 (066) 462-43-09
+38 (067) 782-67-93
Е-mail: info@kondi.kiev.ua


Практически каждый обладатель кондиционера, как бытового, так и автомобильного, со временем, сталкивается с проблемой - неприятный запах сырости (плесени), ощущаемый во время его работы. В таких случаях принято говорить, что в кондиционере завелся грибок. Запах сырости не единственная неприятность, которая нас подстерегает. Некоторые виды грибков (бактерий), колонизирующие грязные испарители кондиционеров, представляют серьезную опасность для здоровья человека, особенно для людей со слабым иммунитетом и детей. К каким последствиям и болезням это может привести, знают все. Иногда мы слышим жалобы на простуду летом от кондиционера, но не все догадываются, что в большинстве случаев причиной недомогания выступает не перепад температур, а грибки и бактерии в климатической системе. Поэтому очень важно держать кондиционер в чистоте, регулярно его обслуживая.

Как правильно провести профилактику (дезинфекцию) кондиционера? Ниже рассмотрим порядок самостоятельной обработки бытовых и автомобильных кондиционеров.


Обработка бытовых кондиционеров

Перед обработкой кондиционера рекомендуется провести предварительную очистку испарителя и фильтра кондиционера от грязи и пыли.

Для этого:
- открыть верхнюю крышку внутреннего блока и аккуратно вынуть засорившийся воздушный фильтр, а также воздухоочистительный фильтр (если он есть). Воздушный фильтр (улавливание пыли) расположен под передней панелью и представляет собой мелкую сетку. Воздухоочистительный (улавливание вредных микроорганизмов и удаление неприятных запахов) находятся за первыми и могут быть угольными, катехиновыми, плазменными или с генератором анионов;
- пылесосом почистить или помыть воздушный фильтр под проточной водой и дать ему высохнуть. Воздухоочистительные фильтры не подлежат мойке — их необходимо менять на новые. Срок службы фильтра зависит от типа и может составлять от шести месяцев до пяти лет.

Далее следует дезинфекция кондиционера и удаление неприятного запаха.

Для этого:
- включить кондиционер в режим рециркуляции (вентилятора), установив минимальную температуру и максимальные обороты вентилятора;
- распылить возле зоны всасывания воздуха половину содержимого флакона CONDICLEAN;
- снять декоративную панель кондиционера и фильтра;
- обработать оставшимся средстом зону испарителя и фильтр (воздушный фильтр) равномерно по всей поверхности. В течении 10-15 мин средство дезинфицирует рабочую зону кондиционера и поверхность испарителя, создавая на них защитную пленку;
- пыльные жалюзи протереть влажной салфеткой, очень грязные - снять и промыть теплой водой;
- установить на свое место воздушный и воздухоочистительный фильтр;
- закрыть переднюю крышку кондиционера.

Дезинфекция кондиционера завершена.


Обработка автомобильных кондиционеров

Чистка и дезинфекция автомобильных кондиционеров позволяет удалить неприятный запах из кондиционера авто, а также провести обеззараживание систем кондиционирования и салона автомобиля избавляясь от бактерий, спор болезнетворных микробов, вирусов и простейших грибков.
Профилактику необходимо производить минимум один раз в год, но лучше два – перед началом и в конце сезона кондиционирования. В этом случае вероятность появление специфического неприятного запаха из кондиционера у Вас минимальна, а значит и вероятность респираторных заболеваний - тоже минимальна.
В основном чистка кондиционера авто заключается в чистке радиатора и испарителя кондиционера, но кроме того проводится его дезинфекция.

Для этого:
- завести автомобиль;
- включить кондиционер на минимальную температуру, при этом вентилятор - на максимальные обороты;
- распылить не меньше 70 мл средства в отверствие воздухозаборника (снаружи возле лобового стекла);
- включить внутреннюю циркуляцию воздуха в салоне, при максимальных оборотах вентилятора и минимальной температуре;
- распылить остаток средства возле воздухозаборника в салоне (он расположен под бардачком со стороны пассажира) и подождать 5 минут;
- при возможности почистить и обработать средстом фильтр салона.

Дезинфекция кондиционера завершена.


Следите за чистотой своего кондиционера!




Статья подготовлена по материалам открытых источников

 

Наш курс валют

1.00 USD = необходимо уточнять

1.00 EUR = необходимо уточнять

Погода

Поиск